Vox Populi GTO

Vox Populi Guanajuato

Destacado León Municipios Noticias Portada

Presenta alcaldesa de León iniciativas de modificaciones al reglamento interior

En la primera sesión ordinaria del Ayuntamiento este domingo, la presidenta Alejandra Gutiérrez Campos presentó la iniciativa de Reglamento Interior de la Administración Pública Municipal de León.

Esta tiene por objeto regular la organización, atribuciones y competencia de las diferentes dependencias entre ellas la Secretaría de Seguridad Pública de León, así como establecer las disposiciones generales y complementarias de la administración pública.

Se aprobó por unanimidad el nombramiento del Secretario del H. Ayuntamiento, Jorge Daniel Jiménez Lona; la Tesorera, Graciela Rodríguez Flores; y la Encargada de Despacho de la Contraloría Municipal, Viridiana Margarita Márquez Moreno, quienes protestaron sus cargos ante el pleno del Ayuntamiento.

Se llevó a cabo la firma de un convenio que permitirá dar seguimiento al proyecto de “Sistematización de las Políticas Publicas de Inclusión Social”, desarrollado a lo largo del 2020 y el 2021 entre Unesco y el Municipio de León, con quien han trabajado desde 2015.  

Se aprobó por mayoría de votos el nombramiento de titulares de las dependencias municipales.

Se avaló también por mayoría, la creación e integración de las Comisiones del Honorable Ayuntamiento para el primer año de la actual Administración:

COMISIÓN DE PATRIMONIO, CUENTA PÚBLICA Y DESARROLLO INSTITUCIONAL:

Presidente: Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

Secretaria: Síndico Leticia Villegas Nava.

Vocal: Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.

Vocal: Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

Vocal: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Vocal: Regidora Gabriela del Carmen Echeverría González.

Vocal: Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

Vocal: Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

COMISIÓN DE GOBIERNO, SEGURIDAD PÚBLICA, ACADEMIA METROPOLITANA, TRÁNSITO Y PREVENCIÓN DEL DELITO:

Presidenta: Síndico Leticia Villegas Nava.

Secretario: Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

Vocal: Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

Vocal: Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.

Vocal: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Vocal: Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

Vocal: Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

COMISIÓN DE DESARROLLO URBANO, ORDENAMIENTO ECOLÓGICO Y TERRITORIAL, IMPLAN Y OBRA PÚBLICA

Presidenta: Regidora Karol Jared González Márquez.

Secretario: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Vocal: Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

Vocal: Síndico Leticia Villegas Nava.

Vocal: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

Vocal: Regidor Oscar Antonio Cabrera Morón.

Vocal: Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

Vocal: Regidora Lucía Verdín Limón.

COMISIÓN DE DESARROLLO SOCIAL, DESARROLLO RURAL, ASISTENCIA SOCIAL Y JUVENTUD 

Presidente: Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

Secretario: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

Vocal: Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

Vocal: Regidora Karol Jared González Márquez.

Vocal: Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

Vocal: Regidora Lucía Verdín Limón.

COMISIÓN DE DESARROLLO ECONÓMICO, INNOVACIÓN Y TURISMO:

Presidente: Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

Secretaria: Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.

Vocal: Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

Vocal: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

Vocal: Regidora Gabriela del Carmen Echeverría González.

Vocal: Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

COMISIÓN DE LA CONTRALORÍA, TRANSPARENCIA Y COMBATE A LA CORRUPCIÓN:

Presidenta: Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.

Secretaria: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

Vocal: Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

Vocal: Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

Vocal: Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

Vocal: Regidora Érika del Rocío Rocha Rivera.

Vocal: Regidor Oscar Antonio Cabrera Morón.

Vocal: Regidora Lucía Verdín Limón.

COMISIÓN DE IGUALDAD DE GÉNERO Y NO DISCRIMINACIÓN:

Presidenta: Regidora Lucía Verdín Limón.

Secretaria: Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.

Vocal: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Vocal: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

COMISIÓN DE SERVICIOS PÚBLICOS MUNICIPALES Y MOVILIDAD:

Presidenta: Regidora Karol Jared González Márquez.

Secretario: Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

Vocal: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

Vocal: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

Vocal: Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

Vocal: Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

COMISIÓN DE EDUCACIÓN Y CULTURA:

Presidente: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

Secretaria: Síndico Leticia Villegas Nava.

Vocal: Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

Vocal: Regidor Oscar Antonio Cabrera Morón.

COMISIÓN DE PROTECCIÓN DE NIÑAS, NIÑOS Y ADOLESCENTES:

Presidenta: Regidora Gabriela del Carmen Echeverría González.

Secretaria: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

Vocal: Síndico Leticia Villegas Nava.

Vocal: Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.

COMISIÓN DE DERECHOS HUMANOS:

Presidente: Regidor Oscar Antonio Cabrera Morón.

Secretario: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Vocal: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

Vocal: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

COMISIÓN DE SALUD, DEPORTE Y RECREACIÓN:

Presidenta: Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

Secretario: Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

Vocal: Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

Vocal: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

COMISIÓN DE MEDIO AMBIENTE Y SISTEMA DE PARQUES:

Presidente: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Secretario: Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

Vocal: Regidora Karol Jared González Márquez.

Vocal: Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

COMISIÓN DE PRESUPUESTO PARTICIPATIVO:

Presidenta: Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

Secretario: Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

Vocal: Regidor Hildeberto Moreno Faba.

Vocal: Regidora Gabriela del Carmen Echeverría González.

La propuesta de representantes del Honorable Ayuntamiento en órganos colegiados fue aprobada por mayoría de votos de esta manera:

CONSEJO DIF-LEÓN:

  • Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.
  • Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

CONSEJO DIRECTIVO DEL INSTITUTO CULTURAL DE LEÓN:

  • Regidor J. Ramón Hernández Hernández.
  • Regidor Oscar Antonio Cabrera Morón.

CONSEJO DIRECTIVO DEL PATRONATO DE EXPLORA:

  • Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.
  • Regidora Ofelia Calleja Villalobos.
  • Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

CONSEJO DIRECTIVO DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE LA JUVENTUD DEL MUNICIPIO DE LEÓN:

  • Regidor Hildeberto Moreno Faba.
  • Regidor Óscar Antonio Cabrera Morón.

CONSEJO DIRECTIVO DEL SISTEMA INTEGRAL DE ASEO PÚBLICO DE LEÓN GUANAJUATO:

  • Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.
  • Regidora Gabriela del Carmen Echeverría González.

CONSEJO DIRECTIVO DEL SAPAL Y SAPAL RURAL:

  • Síndico Leticia Villegas Nava.
  • Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.
  • Regidora Blanca Araceli Escobar Chávez.

CONSEJO DIRECTIVO DEL PATRONATO DE LA FERIA ESTATAL DE LEÓN Y PARQUE ECOLÓGICO:

  • Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.
  • Regidora Karol Jared González Márquez.

CONSEJO DIRECTIVO DEL PATRONATO DEL PARQUE ECOLÓGICO METROPOLITANO:

  • Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.
  • Regidor Hildeberto Moreno Faba.
  • Regidora Erika del Rocío Rocha Rivera.

CONSEJO DIRECTIVO DEL PATRONATO DEL PARQUE ZOOLÓGICO DE LEÓN:

  • Regidor Carlos Ramón Romo Ramsden.

CONSEJO DE ADMINISTRACIÓN DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE VIVIENDA:

  • Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.
  • Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

CONSEJO DIRECTIVO DEL INSTITUTO MUNICIPAL DE LAS MUJERES:

  • Regidora Luz Graciela Rodríguez Martínez.
  • Regidora Ofelia Calleja Villalobos.

COMITÉ TÉCNICO DEL FIDEICOMISO MUSEO DE LA CIUDAD:

  • Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

CONSEJO MUNICIPAL DE CONSULTA Y PARTICIPACIÓN CIUDADANA EN MATERIA DE SEGURIDAD PÚBLICA DE LEÓN, GUANAJUATO:

  • Síndico Leticia Villegas Nava.

CONSEJO CONSULTIVO INDÍGENA:

  • Regidora Lucía Verdín Limón.

CONSEJO CONSULTIVO DE PERSONAS ADULTAS MAYORES DEL MUNICIPIO DE LEÓN, GUANAJUATO:

  •  Regidor J. Guadalupe Vera Hernández.

CONSEJO CONSULTIVO PARA LA PROTECCIÓN DE ANIMALES DOMÉSTICOS:

  • Regidora Ofelia Calleja Villalobos.
  • Regidora Gabriela del Carmen Echeverría González.

CONSEJO DIRECTIVO DEL PATRONATO DE LA AGENCIA DE DESARROLLO DEL PLAN MAESTRO DE REGENERACIÓN DEL BARRIO ARRIBA:

  • Regidor J. Ramón Hernández Hernández.

FIDEICOMISO PARA EL FORTALECIMIENTO DE SEGURIDAD PÚBLICA (FIFOSEC):

  • Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

CONSEJO CONSULTIVO PARA LA SEGURIDAD PRIVADA MUNICIPAL:

  • Síndico José Arturo Sánchez Castellanos.

Y se aprobó por unanimidad la integración de las representaciones del Honorable Ayuntamiento en los órganos colegiados, en las que el propio reglamento indica quienes serán los Ediles que formarán parte de los mismos.

Además, se realizó el acto formal de la entrega recepción de la administración 2018-2021, con la participación de María Olimpia Zapata Padilla, Presidenta de la Comisión Instaladora, en su calidad de Representante del Honorable Ayuntamiento saliente, y Javier Pérez Salazar, Auditor General de la Auditoría Superior del Estado de Guanajuato, en calidad de  observador. Así también, se aprobó el calendario de sesiones ordinarias del Honorable Ayuntamiento para lo que resta del año 2021.

DEJA UNA RESPUESTA

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *